info@bangladeshtourismguide.com
Premium tour package at Tangua Haor in a different way on the full moon
Sunamganj, Sylhet
Icon
Km
3 Nights - 3 Days
Icon
Tour Type
Adventure
Icon
Max Group Size
1 peoples
Icon
Reviews
(0)

OVERVIEW

টাঙ্গুয়ার হাওড় , তাহিরপুর, সুনামগঞ্জ

৮ জেলা জুড়ে ছড়িয়ে আছে আমাদের হাওরাঞ্চল তবে মেঘালয়ের পাহাড়ের দৃষ্টিনন্দন ভিউ এর কারণে বোধহয় সীমান্ত সংলগ্ন হাওরগুলিই সবচে বেশি সুন্দর। ইতিমধ্যে মেঘালয়ের পাহাড়ের পাদদেশে বিশ্বের সর্বাধিক বৃষ্টিবহুল অঞ্চল চেরাপুঞ্জি থেকে নেমে আসা বৃষ্টির পানিতে টইটম্বুর হয়ে গেছে শত শত হাওর এর মধ্যে আট কুড়ি কান্দা আর নয় কুড়ি বিলের সমন্বয়ে তৈরী টাঙ্গুয়ার হাওর রামসার সাইট হবার কারণে প্রাকৃতিক বিস্ময় হিসেবে বিশ্বজুড়ে রয়েছে এর অপরিসীম গুরুত্ব। টাঙ্গুয়ার হাওর ছাড়াও এখানে রয়েছে পর্যটন আকৃষ্ট করবার মতো টেকেরঘাট চুনাপাথরের খনি (যা পানিতে টইটুম্বুর হয়ে এক বিশাল হ্রদে পরিণত হয়েছে যার বর্তমান নাম শহীদ সিরাজ লেক), রয়েছে মনোরেল এর ধ্বংসাবশেষ, দেশের অন্যতম সুন্দর নদী জাদুকাটা নদী, বারিক্কা টিলা, শুক্কুর টিলা। আসলে বলতে গেলে প্রতি পলকে যেদিকেই চোখ দেন না কেন হাওরবাংলার সবকিছুই দেখার মত সুন্দর৷

HIGHLIGHTS

    এই পুরো আয়োজনটির জন্যে জনপ্রতি ফি ধার্য্য করা হয়েছে ঢাকা টু ঢাকা ইনক্লুডিং এভ্রিথিং ৪৫০০ টাকা

    বুকিংঃ ৫ তারিখের মধ্যেই ৩০৬০ টাকা বিকাশ, রকেট ব্যাংক মারফত পাঠিয়ে দিবেন। বাকী টাকা ট্যুর শুরুর আগে পরিশোধ করতে হবে।
    বিস্তারিত জানতে ইভেন্ট পেজে পোষ্ট করুন কিংবা ম্যাসেজ দিন ইনবক্সে, কিংবা কল করুন 01712469935

ITINERARY

টাঙ্গুয়া হাওর বেড়াবার জন্য সবাইকে সুনামগঞ্জ শহর থেকে বহু কষ্টে লেগুনায় গাদাগাদি করে যেতে হয় তাহিরপুর, সেখান থেকে ট্রলারে করে টেকেরঘাট হয়ে আবার বাকীটা বাইকে ঘুরতে হয়। ফেরার সময়ও একই কষ্ট৷ তার উপর এবার মরার উপর খাড়ার ঘার মত রাস্তা ভাঙ্গা থাকায় মাঝপথে অনেকটা পথ হাটতে হচ্ছে যার ফলে ট্যুরের প্যারা অনেক বেড়ে যাচ্ছে। এতোসব ঝামেলা এড়াতে টাঙ্গুয়া ট্রিপ আমরা কনডাক্ট করছি সুনামগঞ্জ বাসস্ট্যান্ড থেকে ৫ মিনিট হাটা দূরত্বে হাসন রাজার বাড়ির ঘাট থেকে। সাধারণত তাহিরপুরে এত হ্যাসেল নিয়ে পৌঁছে বাজার সদাই করে নৌকায় উঠতে উঠতে একটা-দেড়টা বেজে যায়, আবার সেই নৌকা পরদিন বারোটার মধ্যেই নামিয়ে দেয় তাহিরপুর। সেক্ষেত্রে এত হ্যাসেল নিয়েও আদতে ট্রিপ হয়না পুরো একটা দিনও৷ বাট আমরা আমাদের বজরা ভাসাবো সকাল সাতটায়, দেড়দিন নদী আর হাওরে কাটিয়ে ফিরবো দ্বিতীয় দিন সন্ধ্যা ৭টায়। মাঝের সময়টিতে আমরা ঘুরবো নানান হাওর হাওর, টাঙ্গুয়ার হাওর, টেকেরঘাট, লক্তি, সুরমা, জাদুকাটা ও বারিক্কা টিলায়।
এসময়ের মাঝে থাকা খাওয়া সবই হবে নৌকায়। তাই প্রয়োজনীয় সব সুবিধা এশিউর করা হয়েছে। টাঙ্গুয়ার হাওরে সবচে বড় সমস্যা নৌকার ছোট টয়লেট৷ বাট আমাদের নৌকায় থাকছে সুপরিসর ইংলিশ কমোডসমেত নৌকা৷ তাই পরিবারের সবাইকে নিয়ে নিশ্চিন্তে আসতে পারেন। আর কেউ যদি নৌকায় না থেকে হোটেলে থাকতে চান আগে জানালে চার্জ স্বাপেক্ষে সে ব্যবস্থাও করা যাবে৷

এই ট্যুরে আমরা জিয়ারত ও শ্রদ্ধা নিবেদন করবো মুক্তিযুদ্ধের শহীদ বীর বিক্রম সিরাজের অবহেলিত কবরে। যিনি একাত্তরে যুদ্ধক্ষেত্র থেকে লেখা তাঁর মর্মস্পর্শী চিঠির জন্য আজো স্মরণীয়। আগ্রহীরা লিংকে দেখুন।
এই পুরো আয়োজনটির জন্যে জনপ্রতি ফি ধার্য্য করা হয়েছে ঢাকা টু ঢাকা ইনক্লুডিং এভ্রিথিং ৪৫০০ টাকা

DAY 1 সকাল ৭ঃ৩০- নৌকায় আরোহণ ও খরচার হাওরের উদ্দেশ্যে যাত্রা এসময়ে চাইলে ঘুমিয়ে নিতে পারেন রাতের ভ্রমণ ক্লান্তি দূর করতে। সকাল ১১ঃ০০- শনির হাওর পাড়ি দিয়ে আমরা পৌঁছে যাবো টাঙ্গুয়ার হাওরের শুরুর অংশে। এবারে হাওর পাড়ি দিয়ে ট্রলার চলে যাবে গোলাবাড়ি ওয়াচ টাওয়ারে হিজল-করচের বনের মাঝে। দুপুর ১ঃ০০- ওয়াচটাওয়ারের কাছেই একটি পরিস্কার জায়গা দেখে গোসলের জন্যে নামিয়ে দেয়া হবে সবাইকে (যাত্রার শুরু থেকেই অবশ্য রান্না হতে থাকবে ট্রলারে) দুপুর ২ঃ০০ - গোসল শেষে নোকায় উঠে এলে লাঞ্চ পরিবেশন করা হবে (হাওরের টাটকা মাছ থাকবে লাঞ্চে) বিকাল ৪ঃ০০ - আমরা পৌঁছে যাবো টেকেরঘাট, রাতের জন্যে নৌকা এখানেই বাধা থাকবে। বিকেলে পায়ে হেটেই ঘুরে আসুন শহীদ সিরাজ লেক ও চুনাপাথর খনির পুরনো মনোরেল ও বড়ছড়া বাজার।

1ST NIGHT রাতটি নৌকায় কাটাতে হবে।

DAY 2 সকাল ৬ঃ০০- ভোরের আলোয় আবারো টেকেরঘাটের সৌন্দর্য উপভোগ করতে চাইলে ও টেকেরঘাট স্কুলের পেছনের পাথুরে জায়গাটি ঘুরে আসতে পারেন চাইলে, তবে এ ঘণ্টা খানেকের জন্যে কেবল সকাল ৭ঃ০০- আমরা নৌকা নিয়ে রওনা হয়ে যাবো জাদুকাটা নদীর উদ্দেশ্যে। পথেই ব্রেকফাস্ট পরিবেশন করা হবে নৌকায়। সকাল ১০টা নাগাদ পৌঁছে যাবো জাদুকাটা নদী তীরে বারিক্কা টিলার ঘাটে। ঘাট থেকে নেমে হেটে ঘুরে আসুন টিলার উপর থেকে। এরপর দুপুর ১২টা নাগাদ নেমে আসুন, এবারে নদীর অপরপাড়ে লাউড়গড়ের তীরে নিয়ে যাবো জাদুকাটার কাকচক্ষু স্বচ্ছ জলে গোসলের সুযোগ করে দিতে। গোসল শেষে লাঞ্চ পরিবেশন করা হবে। দুপুর ২ঃ০০ লাঞ্চ করতে না করতেই আমরা পৌঁছে যাবো দেশের সবচেয়ে বড় শিমুল বাগানে। ঘণ্টা দেড়েকের জন্যে বাগান ঘুরে দেখুন, চাইলে ভাতঘুমটাও সেড়ে নিতে পারেন বাগানের সবুজ ঘাসের গালিচায়। দুপুর ৩ঃ৩০ দিনশেষে আমরা রওনা হয়ে যাবো সুনামগঞ্জের উদ্দেশ্যে, পথে আরো দুটি ছোট হাওর থাকবে, আর অবশ্যই পটভূমিতে থাকবে মেঘালয়ের সুউচ্চ পাহাড়। সন্ধ্যা ৭ঃ০০ নাগাদ আমরা পৌঁছে যাবো সুনামগঞ্জ শহরে।

INCLUDED/EXCLUDE

    এই টাকায় পাবেনঃ
    ঢাকা-সুনামগঞ্জ-ঢাকা নন এসি বাস
    বড় বজরা নৌকা
    লাইফ জ্যাকেট
    দুইটা ব্রেকফাষ্ট, দুইটা লাঞ্চ, দুইটা ডিনার
    মাঝি-বাবুর্চি আর গাইডের খরচ
    নৌকায় শেয়ার করে ঢালা বিছানায় রাত্রিযাপন

    পাবেন নাঃ
    ব্যক্তিগত যেকোন খরচ
    নৌকার বদলে হোটেলে থাকতে চাইলে সে খরচ

CONDITIONS

এই ট্যুরে কোন বহনযোগ্য স্পিকার বা মোবাইলে গান বাজানো নিষেধ৷ নিজেরা নিজেরা গান গাইবো, প্রকৃতির গান শুনবো। অন্যের বিরক্তির কারণ হবোনা
মাদক নিষিদ্ধ। ধূমপান চলতে পারে, বাট অন্যের অসুবিধার কারণ না হয়ে। এ যুগে সবাই শিক্ষিত, এই বিষয়ে বিবেকবোধের পরিচয় আশা করছি৷
কোন ময়লা আবর্জনা পানিতে নিক্ষেপ করা যাবেনা৷ কোনভাবেই পরিবেশবিনাশী কর্মকান্ডে যুক্ত হওয়া যাবেনা

Reviews

Overall Rating
null / 5.0
(0 Reviews)
0% recommend this package
Average Rating For
Service null
Location null
Friendly null
Pricing null